FRANC-MAÇONNERIE

Lot 222

ÉPÉE. Poignée et garde cruxiforme à deux quillons en bronze ciselé à symboles maçonniques (compas, équerre et étoiles), croisillons, perles, entrelacs et fleurettes. Noeud de corps à décor sur les deux faces d'un losange. Lame droite à deux arêtes latérales. Fourreau en cuir teinté bleu et bronze ciselé à deux anneaux d'attache. Décor d'attributs maçonniques. XXème. Long. de la lame : 68 cm.

Adjugé : 150 €