FRANC-MAÇONNERIE

Lot 221

ÉPÉE. Poignée en corne et garde cruxiforme à chainette à deux quillons en bronze ciselé à symboles maçonniques (tour, et urne) et portant les lettres "T.O.O.F". Noeud de corps à décor d'un oeil et d'un temple. Lame droite gravée d'une palmette, d'un lambrequin, de rinceaux et portant l'inscription "J.B HAMLIN". Fourreau en bronze ciselé à deux anneaux d'attache. Décor d'attributs maçonniques. Fin XIXème - Début XXème. Long. de la lame : 71 cm.

Adjugé : 160 €