FRANC-MAÇONNERIE

Lot 223

ÉPÉE de CHEVALIER. Poignée en cuir et garde cruxiforme à chainette à deux quillons en bronze ciselé orné de rinceaux et fleurons et surmontée d'un aigle en ronde-bosse. Noeud de corps à décor d'une croix et d'une couronne dans un cartouche et des lettres "K.G.E" dans un écu surmonté d'un aigle. Lame droite à arête centrale gravée d'un philactère portant l'inscription "HORSTMANN / BROS & co / PHIL PA", d'un chevalier couronné par un ange, d'un chevalier à l'étendard, de l'inscription "KNIGHTS GOLDEN EAGLE" et "HERRY IF SNOOK", d'un écu marqué "K.G.E / F.H.L" et de rinceaux. Fourreau en laiton et bronze ciselé à trois anneaux d'attache. Décor d'une crois et d'une couronne, d'un chevalier, de rinceaux et de pierres de couleurs. XXème. Long. de la lame : 68 cm.

Adjugé : 150 €