BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 161

SECRÉTAIRE à côtés galbés en bois de placage. Simulant un semainier, il ouvre à un abattant, découvrant une tablette et trois tiroirs, et quatre tiroirs. Traverse mouvementée et pieds cambrés. Décor de frisage et filets d'encadrements. Garnitures de bronze doré telles que chutes, filets, entrées de serrures et sabots. Dessus marbre blanc veiné encastré. Style Louis XV, Napoléon III. Haut. 125, Larg. 55, Prof. 33 cm. (usures, petits manques)

Adjugé : 600 €