BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 158

ARMOIRE à DEUX CORPS en pin naturel. Corniche mouvementée destinée à recevoir une garniture de céramique. Fronton sculpté de deux oiseaux branchés se becquetant sur un fond feuillagé. Montant et vantaux moulurés, façade de la partie basse galbée et pieds sculptés de cannelures. Garnitures en bronze doré. Travail hollandais. Fin XIXème-Début XXème. Haut. 226, Larg. 169, Prof. 55 cm. (légers accidents)

Adjugé : 500 €