BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 151

COMMODE en noyer mouluré et sculpté. Façade galbée ouvrant par trois tiroirs à décor d'agraphes, rinceaux, perles et coquilles. Pieds cambrés. Garnitures en bronze doré de style rocaille telles que, poignées de tirage et entrées de serrures.
Travail Lyonnais du XVIIIème. Haut. 94, Larg. 139, Prof. 68 cm. (usures)
Modèle similaire reproduit dans : Roger BASCHET, Le Lyonnais, la Bourgogne, la Franche-Comté. Coll. Styles de France. Les styles régionaux. Éditions de L'Illustration, Poitiers, mars 1982. p23, ill. 1-2.

Adjugé : 2 300 €