BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 109

BUREAU de dame en pente, galbé toutes faces, en bois de placage. L'abattant, foncé de cuir vert, découvre un intérieur garni de trois tiroirs et d'un casier secret, dissimulé par un fond coulissant. Ceinture chantournée ; pieds cambrés. Riche décor floral marqueté en bois exotiques ou teintés, sur fond de bois de rose et bois de violette. Garniture de bronzes dorés : entrée de serrure, chutes d'angles et sabots. Avec sa clé.
Style Louis XV, fin XIXème.
Haut. 88, Larg. 64, Prof. 37 cm.
Provenance : collection Claude Cagnon, restaurateur en ébénisterie au Mobilier national.

Adjugé : 950 €