BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 108

TABLE A ÉCRIRE de forme rognon, ouvrant par un tiroir en ceinture. Pieds cambrés. Décor de marqueterie de cubes sur fond de bois de violette. Garnitures de bronze doré, telles que lingotière, chutes d'angles à motifs floraux, sabots. Avec sa clé.
Style Louis XV. Fin XIXème-début XXème.
Haut. 74, Larg. 110, Prof. 53 cm.
Provenance : collection Claude Cagnon, restaurateur en ébénisterie au Mobilier national.

Adjugé : 650 €