BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 100D

PENDULE à suspendre de forme carrée en bois mouluré plaqué de palissandre et marqueterie de bois clair tels que écoinçons, agrafes, volutes, branches feuillagées et fleuries et filets. Cadrant en verre peint à douze chiffres romains cerclé d'une frise de godrons rayonnants en bronze ciselé et doré. Aiguilles adoptant la forme d'une flêche en bronze ciselé et doré. Charles X. Dim. 47 x 47, Prof. 12,3 cm.

Adjugé : 250 €