BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 82

SECRÉTAIRE vertical en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vantaux découvrant trois tiroirs. L'abattant dissimule six tiroirs et un compartiment. Montants à colonnes détachées. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telles que bagues guillochées, entrées de serrures et plaque décorative. Dessus de marbre gris veiné. Empire. Haut. 141,4, Larg. 96,9, Prof. 46,9 cm. (petits accidents et restaurations)

Adjugé : 850 €