BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 63

LOVEGROVE (1795-1875) "Espadons". Sculpture en bronze à patine noire représentant un groupe d'espadons bondissant hors de l'eau. Socle rectangulaire en verre reposant sur un second socle rectangulaire en bois peint en noir. Fonte d'édition ancienne à la cire perdue réalisée par la fonderie Susse Frères. Signé "W.A Lovegrove" et "Susse Fres Edt Paris". Marqué "Cire perdue" et cachet du fondeur. Circa 1930. Haut. 32,7, Long. 72,8, Larg. 10 cm.

Adjugé : 3 100 €