BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 27

GIEN. ÉCRITOIRE en faïence fine, comportant deux repose-plumes et trois godets à couvercles. Profil en doucine, extrémités ornées de muffles de lions en relief, petits pieds décorés de feuillages. Motifs imprimés aux Amours vendangeurs, avec chimères et entrelacs.
Marque au tampon bleu, 1871-1875.
Haut. 8, Larg. 20, Long. 35 cm. (accidents aux couvercles des godets)
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 260 €