ARGENTERIE

Lot 14 B

TIMBALE droite dite de collégien en argent. Décor d'un médaillon formé d'une guirlande de laurier nouée, flanquée de chutes de feuilles d'acanthe stylisées et filets agrémentés de branches de rosier fleuries. Monogrammée "M" et gravée "11" . Poinçon Minerve. Style Louis XVI-Impératrice, fin XIXème.

Haut. 7,5 cm. Poids. 90 g. (usures et enfoncements)

Estimation : 40 €