ARGENTERIE

Lot 95

HUILIER-VINAIGRIER en argent. Plateau quadrangulaire mouluré, reposant sur quatre pieds en forme de pattes de lion terminées par des ailettes. Porte-burettes décorés d'Amours portant des flambeaux et chevauchant des chiens. Les ceintures, ornées d'oves, sont réunies par une partie pleine, à laquelle se rattachent deux porte-bouchons ornés de palmes. Tige verticale en forme de colonne, autour de laquelle se trouvent deux Amours, et terminée par une anse circulaire se terminant en têtes de chien.
Burettes en cristal taillé à facettes et à anses droites.
Poinçon à la tête de Michel-Ange, Paris 1819-1838.
Haut. 33, Larg. 23,5 cm. poids : 640 g.

Adjugé : 650 €