ARGENTERIE

Lot 93

DRAGEOIR en argent. Corps orné de vases surmontés d'Amours jouant de la lyre. Anses ornées de palmes et de rosettes. Bordure inférieure à ajours. Couvercle à frétel orné de lauriers. Piédouche reposant sur une base quadrangulaire. Réceptacle intérieur en cristal taillé à facettes.
Maître-orfèvre : Charles-Antoine-Amand LENGLET. Orfèvre à Paris, 32, rue du Bourg l'Abbé. En service de 1823 à 1842.
Poinçon Vieillard (1819-1838).
Haut. 23 cm. Poids : 385 g.

Adjugé : 600 €