ARGENTERIE

Lot 47

Rare et belle suite de DOUZE COUVERTS en argent, aux fermiers généraux de la juridiction d'Angers. Modèle uni plat.
Maître-orfèvre : J. PERROTIN, reçu maître à Château-Gontier vers 1750 ; orfèvre élu garde en 1767 et 1789.
Poinçons de charge, de la communauté représentant un château sous deux clef, pour Château-Gontier ; poinçon de décharge tête couronnée. Poinçons de date à la lettre G (pour 1 cuillère) et K.
Château-Gontier, vers 1767-1772.
Belles armoiries anciennes : sept couverts et 1 cuillère armoiries surmontées d'un heaume, quatre couverts et 1 fourchette armoiries d'alliances soutenues par des lions et surmontées d'un tortil de baron.
Poids : 1.585 g.

Adjugé : 5 500 €