ARGENTERIE

Lot 44

LOT d'ARGENTERIE comprenant :
-Douze GOBELETS À LIQUEUR ornés d'une frise de feuilles d'eau et rais de perle. L'intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Début XXème. Haut. 3,9 cm. Poids : 115 g.
-Douze GOBELETS À LIQUEUR ornés d'une frise de feuilles de fleurs et feuillages de chardons. L'intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Début XXème. Haut. 4 cm. Poids : 110 g.
-Un PASSE-THÉ orné d'une frise d'entrelacs feuillagés et fleuris. L'intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Début XXème. Diam. 5,4 cm. Poids : 17,2 g.
-Une LOUCHE À PUNCH. Le manche en argent fourré à décor de style Régence. Poinçon Minerve. Le cuilleron en métal doré. Long. 23,5 cm. Poids brut : 105 g.
JOINT :
-Un petit PLATEAU en métal argenté. Le contour orné d'une frise feuillagée. XXème. F. JOLY. Long. 19,9, Larg. 14 cm.
-Un PASSE-THÉ en métal argenté. XXème. Diam. 6 cm.

Adjugé : 150 €