FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA

Lot 272

LOT de bibelots comprenant :
-Une longue-vue en laiton. XXème.
-Une bouteille en grès polychrome à décor d'un joueur de biniou. Marque "E.M.R." dans un cercle avec deux fleurs de lys. Le goulot monté d'un élément de bronze doré. XXème. (éclat)
-Une tirelire en faïence fine polychrome figurant le ballon dirigeable "Patrie". Début du XXème.
-Une boule presse-papier en sulfure. Travail contemporain.
-Une boîte en porcelaine de Limoge. Décor polychrome appliqué.
-Un cadre reliquaire de forme chantournée. Le cadre en velours sur carton. Des reliques de St Jean-Baptiste et Ste Christine sont déposées au pied d' une Croix en os centrée d'un Sacré Coeur en tissu. Fin XIXème.

Estimation : 15 €