FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA

Lot 243

LOT de FAÏENCES et PORCELAINES comprenant :
-MINTON. PARTIE de SERVICE à décor polychrome dans le goût de la Renaissance comprenant : une soupière (manque le couvercle), une coupe, un plat rond creux, une verseuse, un ravier, 11 assiettes, six assiettes à dessert. XXème. (usures et décolorations)
-Un plat à cake en faïence polychrome.
-Une petite terrine couverte et son plateau en faïence fine crème. Décor or.
- Une petite corbeille ronde en faïence crème.
-Trois sous-verres en faïence polychrome.
- Une tasse en porcelaine blanche à décor polychrome (anse à restaurer)
- Deux vases miniatures.
- Une saucière en porcelaine blanche.
-Un cache-pot.
-Un sucrier en porcelaine.
-Une petite boîte en faïence dans le goût oriental.
(usures, éclats, manques et accidents)

Adjugé : 10 €