FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA
Lot 105
RÉUNION de DEUX FAUTEUILS comprenant :
- Un FAUTEUIL à haut dossier en chêne teinté, mouluré et sculpté. Accotoirs à manchettes à décor de feuillages stylisés et têtes de lions. Dossier et assise garnis d'une tapisserie ornée de feuillages et de velours rouge. Style Louis XIII. Fin XIXème. Haut. 122, Larg. 57,5, Prof. 54,2 cm. (pieds antérieurs manquant)
- Un FAUTEUIL en chêne teinté, mouluré et sculpté. Accotoirs à décor de feuilles d'acanthe stylisées. Pieds tournés en balustre réunis par une entretoise en H. garni d'une tapisserie au petit point contemporaine. Style Louis XIII. Fin XIXème. Haut. 124,5, larg. 69, Prof. 52. (usures, manques et déchirements)
Estimation : 40 €