FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA
Lot 101
CANAPÉ canné en hêtre ciré et mouluré. Traverses et accotoirs cintrés. Consoles d'accotoirs galbées. Pieds toupies cannelés. Décor de frises de rubans, chapelet, cannelures, bobèches en forme de grenade éclatées et dés de raccordement ornés de feuilles d'acanthe stylisées. Style Louis XVI. XIXème. Haut. 88, Larg. 199,2, Prof. 77,7 cm. (manque l'assise)
Adjugé : 220 €