Lot 319B

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - 1904)

Suite de quatre TABLES GIGOGNES en noyer et à piétement en X. Les plateaux rectangulaires sont marquetés en bois précieux de jonquilles, de bateaux en bord de mer, de chats et d'iris. Montants latéraux et entretoises ajourés. Chaque plateau signé Émile Gallé.

Haut. totale 70,5 cm. Plateau supérieur : Larg. 58,5, Prof. 37,5 cm.
(petits accidents au placage).

Provenance : collection du Berry.

Adjugé : 1 500 €