Lot 285

Paire de VASES balustres en faïence de Satsuma décorée en émaux polychromes et or de médaillons d'oiseaux parmi les fleurs, près d'un ruisseau et rakan sur fond de motifs de tissus.

Japon, vers 1900 (restauration au bord supérieur et fêlures).

Haut. 53,5, Diam. 23 cm.

Adjugé : 700 €