Lot 275

ARMURE JAPONAISE composée d'un suji kabuto à 62 lamelles en fer, le jikoro à cinq lamelles, ryubu mempo à moustache en crin, le dô en fer à décor laqué or de double tomo-e, une paire de kote, et une paire de suneate en fer, haidate en mailles de fer.

Japon, XIXe siècle.

Provenance : Collection tourangelle du docteur Gervais de Lafond, Montlouis, par descendance.

Adjugé : 6 000 €