Lot 253 bis

PICHET en céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc. Décor floral d'œillets rouges et d'églantines et bleu sur la panse et de tulipes sur le col séparé par une frise de chevrons.
Iznik, fin du XIXe siècle.

Haut. 23 cm (bon état, quelques très petits retraits de cuisson sur la glaçure).

Provenance : château de la Sarthe.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €