Lot 252

COUPELLE hémisphérique à large rebord en céramique siliceuse à décor à reflets métalliques bruns sur fond crème d'une frise de fleurs sur fond de lignes. Au revers, quatre cercles.
Iran, Rey, Xe siècle.

Diam. 15,5 cm (fractures recollées).

Provenance : château de la Sarthe.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €