Lot 233

Joseph-Théodore DECK (Guebwiller, 1823 - Paris, 1891)
VASE AU DRAGON de forme globulaire à haut col en faïence émaillée de couleur violette. Décor de légers godrons. Un dragon ailé, en bleu turquoise, enroulé autour du col.

Signé sous la base "TH.DECK".

Haut. 36, Diam. 20 cm. (petite restauration à l'onglet, sur la patte postérieure droite du dragon)

Originaire de Guebwiller en Alsace, Théodore Deck se forme au métier de céramiste dans sa région d'origine, puis en Allemagne. Il s'associe avec son frère, Xavier Deck, pour créer sa propre manufacture à Paris, en 1858. À l'Exposition des arts industriels de 1864, il présente des pièces recouvertes d'émaux transparents non craquelés, puis il fait ses premiers essais de reliefs sous émaux transparents. Il met au point une couleur turquoise d'un vif éclat qu'il baptise du nom de "Bleu Deck". C'est cette nuance que l'on retrouve sur le dragon représenté sur ce vase. Il publie, en 1887, un traité intitulé "La Faïence", dans lequel il explique certaines de ses découvertes. La même année, il devient directeur de la Manufacture de Sèvres.

Adjugé : 12 100 €