Lot 232

Charles CATTEAU (Douai, 1880 - Nice, 1966) & Boch Frères, La Louvière.

VASE ovoïde en céramique émaillée, dite faïencée, à décor de cervidés bleus sur fond craquelé blanc. Motifs végétaux stylisés en partie inférieure et supérieure. Signature et tampon de la manufacture sous la base (modèle D 943).

Circa 1930.

Haut. 30,5, Diam. 17 cm.

Provenance : château du Lochois.

"Ingénieur céramiste de l'École Nationale de Sèvres (1903), Charles Catteau développe ses connaissances à la manufacture de Nymphenburg, près de Munich, jusqu'en 1906 avant d'arriver chez Boch-Kéramis. Fervent défenseur de l'art pour tous, convaincu du rôle de l'Enseignement, Catteau fut, dès 1907, un excellent pédagogue à l'École industrielle de La Louvière. Dès 1920, il crée un grand nombre de décors : végétation, animaux variés et stylisés, motifs géométriques,… Le décor s'adapte à la forme, simule le mouvement, acquérant, de la sorte, une vie intérieure. L'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris, en 1925, signe la consécration du céramiste. En 1927, les Verreries de Scailmont à Manage s'adjoignent ses services. À la tête de l'atelier de fantaisie de la Manufacture Boch Keramis, il connaît un succès national et international jusqu'au début des années '30. Il reste au service de l'usine jusqu'en 1946." (Source : Fondation Charles Catteau)

Estimation : 400 € ~ 500 €