Lot 201

MOBILIER de SALON en bois mouluré, sculpté et laqué blanc, comprenant cinq pièces : quatre fauteuils cabriolets et un canapé. Dossiers en chapeau de gendarme. Consoles d'accotoirs cambrées. Pieds fuselés à cannelures rudentées.

Louis XVI, fin XVIIIème - début XIXème.

Garniture de soie rose et beige, à motifs d'arbustes sur des terrasses.

Canapé : Haut. 94, Larg. 139, Prof. 68 cm.
Fauteuils : Haut. 89, Larg. 58, Prof. 54 cm (trois des fauteuils de proportions très légèrement différentes).

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 3 500 €