Lot 200

PAIRE de VASES AUX ÉLÉPHANTS en porcelaine dure, à décor peint et doré. Panse aplatie et piédouche reposant sur un socle à quatre pattes de félin. Extrémités des anses en forme de têtes de lion. Sur le socle, frise de rosaces et feuillages stylisés en relief.
Décor polychrome orientaliste figurant des cavaliers et des caravanes d'éléphants dans des oasis. Le revers de chaque vase est orné d'une coupe de fruits et d'une couronne de feuillages.

Paris. Empire.

Haut. 34, Larg. 22, Prof. 11 cm. (petit éclat sur l'un des cols).

Provenance : offert par Suzanne Fesneault au Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 3 800 €