Lot 194

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE de salon en acajou et placage d'acajou. Il indique les variations climatiques sur une plaque de laiton gravé. Thermomètres selon Réaumur, l'un en degrés Fahrenheit ; l'autre en degrés Celsius. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, figurant en partie supérieure le char de Mars, attelé à des lions et suivi d'une Victoire ailée, et, en partie inférieure, un trophée d'armes. Réservoir du baromètre avec protection de bronze ornée d'une rosace, de fleurs et de grappes. Le baromètre indique les dates de 1768 et de 1821.

Restauration.

Haut. 111, Larg. 20,5, Prof. 13 cm.

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 3 200 €