Lot 187

CHAISE à PORTEURS en bois peint. Sur les côtés, décor de trophées de musique et de figures grotesques tenant des rinceaux de feuilles et de fleurs, entourant des scènes galantes en camaïeu orangé, dans des médaillons. Sur la porte sont figurés, en partie inférieure, des enfants attelant un bouc, sur un fond de paysage. À l'arrière, un Amour brandit deux flambeaux, tandis que deux petits personnages turcs soutiennent des guirlandes de fleurs de part et d'autre d'un vase.
Toit bombé garni de cuir, à petits clous ronds. Montants arrières sculptés de volutes en partie basse.
Poignée de la porte en bronze doré, à décor de feuillages et tores rubanés.
Bois peints de fleurettes et garnis de velours rouge aux extrémités.

Louis XVI.

Intérieur garni de velours rouge, avec siège et deux accotoirs.

Haut. 164, Larg. 78, Prof. 87 cm (revernie).

Provenance : collection de Saint-Germain-en-Laye.

Adjugé : 1 500 €