Lot 183

COMMODE à façade galbée, en placage de bois de violette en frise et filets de bois de rose. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et pieds droits. Tablier à cul-de-lampe. Garnitures de bronzes ciselés et dorés, telles que poignées fixes et entrées de serrures ornées de coquilles et feuillages rocailles.
Dessus de marbre rose veiné blanc.

Louis XV.

Haut. 87, Larg. 126,5, Prof. 62,5 cm. (usures et manques au placage)

Provenance : collection de Saint-Germain-en-Laye.

Estimation : 2 500 € ~ 3 000 €