Lot 182

PENDULE PORTIQUE à L'AIGLE en marbre blanc et bronze doré, à complication. Entablement garni de vases fleuris et supporté par des piliers à volutes, ornés de femmes à l'antique. Aigle aux ailes déployées à l'amortissement. Socle à décor d'un bas-relief de bronze, figurant des putti volant dans les airs et jouant de la musique. Petits pieds toupies. Le cadran, protégé par un verre bombé, émaillé blanc, est signé "Lamiral A Paris" et " Coteau " en partie inférieure. Il indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, ainsi que le quantième. Sous le cadran, médaillon en Wedgwood figurant une femme passant. Aiguilles des heures et des minutes dorées, à décor de lyres. Balancier orné d'un visage rayonnant.

Louis XVI.

Haut. 58,5, Larg. 39,5, Prof. 12 cm.

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Joseph Coteau (Genève, 1740 - Paris, 1801) est un émailleur de renom qui fournit, aux plus grands horlogers parisiens, des cadrans soignés. Le mouvement est signé de Lamiral à Paris, dont le nom est associé, d'après Tardy, aux pendules Louis XVI. Cependant, l'horloger est mieux connu après la Révolution : de 1802 à 1812 un Lamiral est installé, rue de la Vieille Monnaie et rue des Saints-Pères, puis on le trouve, en 1815, au Marché Saint-Jean et enfin de 1817 à 1820 rue des Mauvais Garçons et au Grenier Saint-Lazare. Il apparaît à ce moment dans le livre de comptes du bronzier Gérard-Jean Galle (1788-1846). Lamiral et Coteau collaborent en 1790 à une spectaculaire pendule squelette surmontée d'un aigle aux ailes déployées (Vente Koller, 21 septembre 2006, n°1176, Zurich).

Adjugé : 2 600 €