MONNAIES OR, MONTRES

Lot 90

MONTRE GOUSSET en or, cylindre 8 rubis, à clé (12). Cadran émaillé à chiffres arabes. Revers guilloché à morceau de cuir. Boitier marqué J. Belmant, 14038, poinçon d'orfèvre "P.R.", tête d'aigle.
Diam. 3 cm. Poids brut 27 g.
Provenance : collection Augustin Fidon, à Tours avant 1900, par descendance.

Adjugé : 150 €