MONNAIES OR, MONTRES

Lot 89

MONTRE GOUSSET en or, huit trous en rubis, à clé (12). Cadran émaillé à chiffres arabes accidenté. Revers orné de rangs de perles et de rubans entourant un médaillon. Boîtier marqué 17256 et 3306, poinçon d'orfèvre "E.D.", tête d'aigle.
Diam. 3 cm. Poids brut 27 g.
Provenance : collection Augustin Fidon, à Tours avant 1900, par descendance.

Adjugé : 140 €