MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 248

THÉIÈRE en argent, à pieds en enroulements de volutes, prise de couvercle en bouton de fleur ouverte et anse à rinceau feuillagé. Poinçon Minerve. Maître orfèvre : CHARLES-NICOLAS ODIOT (1789-1868). Style Louis XV. Napoléon III. Milieu XIXème siècle. Haut. 16,5 cm. Poids 935 g.

Adjugé : 750 €