MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 247

PAIRE DE SALIÈRES DOUBLES en argent. Les salerons en verre sont contenus dans deux montures cylindriques constituées d'une frise ajourée d'amours chevauchant des chiens. Ils sont réunis par une tablette supportant une colonne flanquée de putti et surmontée par un élément de prise constitué de deux têtes de chiens affrontées. Poinçon Vieillard (Paris,1819-1838). (manque un saleron en verre). Haut. 18, Larg. 17, Prof. 7 cm. Poids 340 g.

Adjugé : 1 150 €