MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 229

POT À SUCRE en argent. De forme ovale, il repose sur quatre pieds feuillagés terminés en enroulements. La panse renflée dans sa partie supérieure est centrée d'un médaillon flanqué de feuillages. Prises latérales feuillagées et couvercle en doucine, orné d'une frise de lauriers. Le frétel figure trois fraises reposant sur des feuilles.
Poinçon de Maison Commune pour la ville de Paris en 1783, poinçon de charge pour la ville de Paris en 1783. Poinçon de maître orfèvre illisible.
Louis XVI. (entaille au couvercle postérieure).
Haut. 11, larg. 17, prof. 10 cm. Poids 447 g.

Adjugé : 1 300 €