MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 230

VERSEUSE en argent de forme cylindrique. Le bec est constitué d'un léger renflement du col, lui-même souligné de moulurations. Prise en bois noirci tourné.
Poinçon au premier coq chantant (Paris, 1798-1809). Poinçon de grosse garantie pour Paris. Joint un couvercle en argent, de forme circulaire, en doucine, le bord souligné d'une frise de feuilles d'eau. Le frétel en ébène. Poinçon au vieillard (Paris, 1819-1838). Poinçon de moyenne garantie pour Paris.
Fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle.
Haut. 11 cm. Poids 319 g.

Adjugé : 280 €