ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 16

Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (1767-1824). L.A.S., Paris 1er avril 1823, à M. de VILLEMORGE, maire d'Angers ; 1 page et demie in-4, adresse.
Il est " accablé d'une multitude d'affaires qui ne me laissent pas la liberté même de me livrer à l'exercice de mon art [...] en vieillissant, ceux de mes premiers ouvrages faits sur les bancs de l'ecole, et tel qu'est le Tableau de Romulus du Musée d'Angers en me rappellant cette heureuse époque de ma jeunesse, ont malgré leur faiblesse un attrait pour moi que n'ont pas les productions moins imparfaites qui depuis ces tems éloignés m'ont valu quelques suffrages, et c'est à ce titre seul que j'aurais desiré en recouvrer au moins la possession viagère ". Le Musée du Louvre est réservé aux ouvrages d'artistes morts, et la Galerie du Luxembourg ne se dépossédera pas de ses ouvrages ; pour " opérer l'échange qui me serait agreable et au quel votre obligeance paraîtrait vouloir consentir et qui ne serait point j'ose le penser au prejudice du musée d'Angers il faudrait que je m'occupasse dans le but de ce remplacement d'un ouvrage spécialement destiné a cette disposition particulière ". Il espère pouvoir réaliser ce projet : " Je m'estimerai très heureux de pouvoir par un meilleur ouvrage justifier l'honneur de voir mon nom figurer parmi ceux des hommes habiles dont les productions ornent votre musée et qui y sont appréciés par des amateurs aussi distingués que vous l'êtes "...

Adjugé : 1 800 €