ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 15

FRANC-MAÇONNERIE. BREVET, Saint-Malo 21e jour du 9e mois de l'an de lumière 5772 (21 septembre 1772) ; vélin in-fol. à encadrement gravé par J.B. Bechard, 3 sceaux cire rouge sur plaques d'étain attachés par des rubans bleus.
BREVET MAÇONNIQUE. " Nous soussignés Maîtres Officiers et Ouvriers de la R.L. de la triple Essence [...] Attestons à tous les hommes qui connoissent la vraie lumiere sur la surface de la terre que le F. Pierre François CORROUGE a été reconnu par nous aprentif, compagnon et maître, que son zèle dans nos travaux et la pureté de ses mœurs l'ont rendu respectable et chéri de tous les freres "... 20 membres de la loge ont signé ; apostilles signées au dos de vénérables, officiers et membres des loges de l'Étoile des maçons de Guingamp et de Saint-Jean de la vertu triomphante de Saint-Brieuc.
Sceaux de la Loge de la Triple Essence de St Malo, la Loge de l'Étoile des maçons de Guingamp et la Grand-Loge des Maîtres de l'Orient de Paris.

Adjugé : 280 €