ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 8

Famille CLAIRET. Plus de 160 lettres, pièces, manuscrits ou imprimés provenant des archives familiales des CLAIRET, début XVIIIe-début XIXe siècle.
" Remèdes pour toute sorte de tempéraments " (1761), " Élixir de longue vie " et divers autres remèdes, etc. Traduction d'une lettre d'Hippocrate à Damagette (1721). Manuscrits de " remarques " sur des auteurs latins, nombreux manuscrits de poèmes (satires, chansons, épopée, odes) et de scènes dramatiques dont Le Patriote merveilleux, 1809, et Confession d'une pénitente inquiette sur l'éternité. CORRESPONDANCE familiale et confraternelle de Louis-André CLAIRET, notaire honoraire, sous le Consulat et l'Empire. Minutes de lettres de L.A. CLAIRET, notamment pour réclamer des extraits d'actes d'état civil. " Précis " juridique, exposés généalogiques, notices biographiques et mémoires sur une longue querelle de famille. Nombreux manuscrits consacrés aux institutions civiques et affaires morales : la noblesse, la royauté, la révolution, le papier-monnaie, l'amitié, la reconnaissance, le fondement de la religion chrétienne, la dévotion etc. Affiches de conscription (1813) et d'appel à Louis XVIII [1814] ; Sénatus-Consulte (1813) et Cri d'alarme contre le tyran [1814]. Documents relatifs à la restauration de la monarchie, au gouvernement provisoire, à la paix (1814-1815).

Adjugé : 1 900 €