ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 7

François-René de CHATEAUBRIAND (1768-1848). 2 L.A.S., 1830-1832, au comte Donatien de SESMAISONS ; 2 pages in-8 et 1 page in-4 avec adresse.
Lundi 18 [pour 19] avril 1830. " Volontiers pour vous et pour Madame de Sesmaisons mon noble collègue, bien que je jure de ne plus accepter aucun dîner. Mde de Ch. est si souffrante qu'elle est obligée de rester chez elle ; elle vous offre tous ses regrets "... 4 juillet 1832. " J'ai reçu trop tard votre billet, mon noble ami, pour aller signer au contrat : d'ailleurs je ne suis plus de ce monde, et les gens qui se marient me semblent un peu fous "...
ON JOINT une copie d'époque du discours de réception de Chateaubriand à l'Institut (12 pages in-4).

Adjugé : 600 €