ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 3

ANGERS. 23 lettres ou pièces adressées à des membres de la famille BRILLET DE VILLEMORGE, ou à elle relatives, XVIIIe siècle.
Ordres et certificat militaires, lettres de chef de bataillon, correspondance politique, testament (de J.P. Brillet chevalier de Villemorge), quittances fiscales, extrait de baptême. Documents signés par M.P. de Voyer d'ARGENSON (4), BERRYER fils, le maréchal de BELLE-ISLE, CHAUVELIN, maréchal de CONTADES, de CREMILLES, le chevalier de MAILLY (2), MONTEYNARD, le maréchal de SOUBISE (à son en-tête et ses armes), R. de VOYER (2), etc.

Adjugé : 800 €