ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE
Lot 2
ALBUM. Plus de 50 dessins ou croquis, Lumigny et Grosbois 1873-1874 et s.d. ; obl. in-4, couv. cart. (qqs dessins rapportés).
Album d'amateur (qqs dessins sont signés " Sissy "), comportant des portraits d'après nature, des sujets de fantaisie et des copies de gravures, à la mine de plomb, à la plume, au lavis et à l'aquarelle.
ON JOINT divers documents, dont 2 catalogues de La Belle Jardinière (1879-1880).
Adjugé : 200 €