BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART
Lot 194
SECRÉTAIRE à abattant galbé sur trois faces et reposant sur des pieds cambrés. Il ouvre par trois tiroirs en partie inférieure. L'abattant découvre un grand tiroir et deux plus petits. Partie supérieure à doucine. Beau décor de marqueterie florale sur fond de placage de bois de violette et encadrements de bois de rose. Ornementation de bronzes dorés, tels que chutes d'angles, entrées de serrure et sabots.
Dessus de marbre brèche d'Alep.
Style Louis XV, fin XIXème - début XXème.
Haut. 130, Larg. 65, Prof. 34 cm.
Adjugé : 650 €