BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART
Lot 193
COMMODE à façade galbée ouvrant par trois tiroirs. Décor géométrique en placage de noyer, satiné et érable. Réserves en accolades autour des poignées de tirage, et en forme de carré à angles coupés autour des entrées de serrures. Les côtés sont ornés d'un motif en pointe de diamant losangique, dans une réserve à chapeau de gendarme. Traverse inférieure supportant un cul-de-lampe. Garnitures de bronze telles que poignées mobiles et entrées de serrures, avec décor de cornes d'abondance, fleurs et palmes. Dessus de marbre Incarnat Turquin.
XVIIIème.
Haut. 85, Larg. 125, Prof. 63 cm. (pied arrière gauche abîmé, petits accidents)
Travail de l'Est, à rapprocher du mobilier réalisé à Montbéliard, dans le goût d'Abraham-Nicolas Couleru.
Adjugé : 4 800 €