BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 68

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE selon Réaumur en bois sculpté et doré. Entourage mouluré à gorge de forme ovale. Branches de lauriers rapportées. Sommé d'un aigle aux ailes déployées. Cadran du thermomètre avec inscriptions manuscrites à l'encre, indiquant les grands froids de 1788.
Louis XVI, fin XVIIIème.
Haut. 88, Larg. 45 cm (accidents)

Adjugé : 1 400 €