BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 683

SATZUMA. STATUETTE polychrome partiellement laquée représentant un homme assis qui tient un coq. Japon. XIXème.
Haut. 17 cm. (égrenures, restaurations à un pied, petit manque au sommet du chapeau).

Reproduit : N°1539 p 119, planche 4, de la collection A. Revilliod de Muralt.

Estimation : 150 € ~ 200 €